19:38
Фальсификации в московском диссертационном совете

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть

31 января 2013 г., за неделю до Дня Российской науки, на официальном сайте Минобрнауки РФ был опубликован итоговый доклад о результатах проверки одного из московских диссертационных советов. Комиссия под председательством замминистра образования и науки И.И. Федюкина провела экспертную оценку работы диссертационного совета Д212.154.01, работавшего в Московском педагогическом государственном университете в 2007-2012 гг.

Этот совет проводил защиты по специальности 07.00.02 – Отечественная история – и за время своей работы пополнил ряды российских учёных четырьмя десятками докторов наук и почти двумя сотнями кандидатов наук. Какова реальная ценность этих учёных степеней? Ответ как раз и содержится в опубликованном докладе.

Судя по материалам доклада, проверка напоминала изучение айсберга: первоначально для выборочной проверки было взято всего 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций, в авторефератах у которых были указаны несуществующие публикации диссертанта (по требованиям, результаты диссертационного исследования должны быть к моменту защиты опубликованы автором в нескольких хороших научных изданиях). Однако впоследствии было проверено ещё 60 диссертаций, и количество выявленных нарушений возросло до совсем уж неприличных цифр. Приведу некоторые – те, что меня особенно впечатлили.

1. В списках опубликованных диссертантами работ фальсифицирована каждая третья (!) статья в ведущих научных изданиях из перечня ВАК (в указанном издании статья данного автора с данным названием и выходными данными не публиковалась).

2. У 22 диссертаций оказались фальсифицированными сведения об организации, в которой выполнялась диссертация или о ведущей организации. Как это понимать? Видимо, люди просто приходили в диссертационный совет «с улицы» и говорили: «Хочу быть кандидатом (доктором) наук. Сколько надо заплатить?».

3. Выборочная проверка на заимствования показала, что ни одна из семи проверенных диссертаций не является полностью самостоятельно написанной работой. Причём количество заимствований в половине из них превышает 50% текста, а в одной – достигает аж 87,4% от общего объема текста (такие «работы» я студентам возвращаю на переделку, даже не читая!). И эти результаты получены после исключения корректных заимствований: правильно оформленных цитат, наименований публикаций, конференций, нормативно-правовых актов, физических и юридических лиц и т.д. Добавлю, что проверка заимствований проводилась не по всему Интернету, а лишь по источникам, имеющимся в электронном виде в Российской государственной библиотеке (о недостаточноcти такой проверки для выявления всех заимствований я уже писал в своём блоге).

Помимо цифр, комиссия пришла к выводу о том, что такие нарушения были бы просто невозможны без ведома членов диссертационного совета и экспертов Высшей аттестационной комиссии (ВАК).



Полную версию доклада читайте на минобрнауки.рф/новости/3029


Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Фальсификации в московском диссертационном совете" тематически связаны:
Для ссылки:
Фальсификации в московском диссертационном совете [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-02-01-86 (дата обращения: 19.04.2024).