[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Родительский онлайн-лекторий » Адаптация первокурсника в вузе » Как помочь первокурснику успешно адаптироваться в вузе?
Как помочь первокурснику успешно адаптироваться в вузе?
ssw01Дата: Среда, 27.09.2017, 23:34 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Наш первый родительский онлайн-лекторий посвящён проблеме адаптации первокурсников в вузе.

Ознакомьтесь с презентациями онлайн-лектория:

Адаптация первокурсников в вузе

Адаптация первокурсников в общежитии ШГПУ

Информационно-библиотечная система ШГПУ – помощник первокурсника в режиме 24/7


Адаптация в широком смысле – приспособление к существующим условиям.

Практически каждый студент-первокурсник сталкивается с необходимостью адаптации к новым для него условиям обучения в вузе. Трудности, которые он испытывает в начале своей университетской жизни, весьма многочисленны:


- изменение привычного ритма жизни и организации учебного процесса;

- кажущаяся «свобода», бо́льшая самостоятельность – и неумение правильно  распределить своё время;

- разлука с родителями, родственниками;

- требовательность преподавателей, сложность учебного материала;

- особенности нового коллектива и многое другое.

Нередко процесс адаптации становится болезненным, и бывает,что вчерашний вполне успешный ученик «теряется» в новом коллективе, не может выстроить  конструктивные отношения с одногруппниками, с соседями по общежитию, с преподавателями, или вовсе бросает учёбу, выйдя из-под родительского контроля.

Адаптационный период очень важен в жизни студента, от этого отрезка времени во многом зависит его будущее.

Какое впечатление у первокурсников от первых недель учёбы в университете?

Какие сложности адаптации они уже прошли, а с какими пока не справились?

Как можно помочь лучше адаптироваться к учёбе в вузе, чтобы студенческая жизнь стала интересной и полезной?


Мы просим поделиться своими мыслями студентов и родителей первокурсников, а также всех, кто имеет интересный опыт студенческой жизни и кого заинтересовала данная тема.
 
l-fokДата: Суббота, 30.09.2017, 13:10 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
О пользовании библиотекой есть вопрос. С первым курсом проводят занятия работники библиотеки или другие педагоги? Самим детям сложновато разобраться. Да и неохотно нынешние дети идут в библиотеку. в Интернет же все есть , они так думают.
 
ssw01Дата: Суббота, 30.09.2017, 13:18 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата l-fok ()
С первым курсом проводят занятия работники библиотеки или другие педагоги?

Обязательно! В расписании занятий на всех факультетах есть Основы информационной культуры - 4  учебных часа для знакомство первокурсников с ресурсами библиотеки, с возможностями их использования в учёбе. В нынешнем учебном году эти занятия уже прошли, их провели работники библиотеки. 
Кроме того, каждый преподаватель объясняет особенности поиска источников, работы с литературой и электронными ресурсами по своей дисциплине.
 
l-fokДата: Суббота, 30.09.2017, 13:20 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ssw01, спасибо за ответ!
 
katya4287Дата: Суббота, 30.09.2017, 14:11 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Книги, учебники - это все хорошо конечно! но сегодня молодежь книгами не очень интересуется. Уверена , что и в библиотеке ШГПУ студенты не толпятся как было раньше. Электронные книги, сайты, социальные сети -- это им ближе.
В связи с этим и вопросы хочу задать. Как в  ШГПУ обстоят дела с  электронными источниками, есть ли интернет в корпусах? Учат ли первокурсников пользоваться информационными системами для  самостоятельной подготовки?  просто теперь все почти не отрываются от своих телефонов и планшетов. кажется такие все умные стали, а заглянешь в экран -- то играют, то фотки разглядывают, то в соцсетях переписываются друг с другом.
 
tanyaДата: Суббота, 30.09.2017, 14:27 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Да, согласна с этим ...
Цитата katya4287 ()
сегодня молодежь книгами не очень интересуется. Уверена , что и в библиотеке ШГПУ студенты не толпятся как было раньше. Электронные книги, сайты, социальные сети -- это им ближе. 

Знаю, что в ШГПУ есть интернет в общежитии, есть компьютеры в учебном корпусе . Но всем ли этого хватает? И присоединяюсь к предыдущему вопросу --------- учат ли студентов пользоваться всем богатсвом информационных ресурсов?
 
ssw01Дата: Суббота, 30.09.2017, 14:47 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
tanya, интернет, компьютеры - всё это есть. Есть и рабочие места для студентов специально оборудованные в учебных кабинетах и читальном зале библиотеки. 
Хватает ли? Обычно хватает. Но, конечно, хочется больше. Например, если сразу многим преподавателям в одно и то же время понадобится посадить студентов за отдельные компьютеры, то компьютеров может не хватит. 
В читальном зале за компьютерами практически всегда есть свободные места: приходи и готовься к семинару! В учебных корпусах все это бесплатно.  

katya4287, преподаватели и работники библиотеки стараются с 1-го курса учить студентов эффективно использовать современные информационные ресурсы. Наряду с печатными книгами для самостоятельной подготовки студентам рекомендованы электронные ресурсы, это обязательный раздел рабочей программы по любой дисциплине. По ряду дисциплин есть целые электронные пособия (см. например: http://si-sv.com/Posobiya/vved_v_ped/index.htm ) , тесты для дистанционного контроля и многое другое.
 
AntipДата: Суббота, 30.09.2017, 17:47 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Никто не сможет помочь первокурснику, кроме него самого . Если человек пришел учится, если понимает - ему это надо для жизни,он собирается работать по профессии . Тогда он и на первом курсе проявит серьозное отношение . Учителя помогут. подскажут. Ну потребуют еще. Но это бесполезно если сам не хочет .
Главная адаптация на 1 курсе- это привыкание к новой системе обучения. Она сильно отличается от школьной привыкнуть к ней надо в 1ю очередь.
Адаптация в коллективе важна  тоже но учится человек для себя а не для коллектива. Коллектив может попадться такой что никому не охота учится. И все равно учиться надо!
 
NataДата: Суббота, 30.09.2017, 18:13 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Antip ()
Главная адаптация на 1 курсе- это привыкание к новой системе обучения.

Это само собой! Но кроме учебы еще много чего есть в этой жизни. Если первокурсник иногородний, то надо еще адаптироваться к новым условиям проживания. Если раньше надолго от родителей не уезжал, то надо привыкать самому себе готовить пищу, и еще делать множество хозяйственных дел о которых раньше и понятия не имел!
Адаптация в коллективе на самом деле очень важна  Банально попросить у одногрупников коснпекты, спросить, что задано , попросить помочь разобраться со сложным предметом. Д а мало ли что! ЕСли сторониться одногруппников, то так недолго и в учебе отстать !!! wink
 
AntipДата: Суббота, 30.09.2017, 18:19 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Nata, так  я и не призываю отделаться от коллектива ! Одно дело общение по учебе, другое , когда учиться некогда из за всяких "мероприятий" с "друзьями" booze 
Все равно учеба должна быть на первом месте!!! prof
 
YuliaДата: Суббота, 30.09.2017, 22:35 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Что значит адаптация? ПРИСПОСОБЛЕНИЕ к новым условиям. Привыкание к новой обстановке.
Да, в самом начале обучения в университете есть некоторые трудности адаптации.
Но они временные.
Пока человек молод, он легко привыкает к новым условиям. Главное чтобы все изменения не убили желание учиться . чтобы не появилось сожаление , разочарование , желание бросить учеьу.
 
LinaДата: Суббота, 30.09.2017, 22:55 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Адаптация, привыкание, адаптационный период...
Лишь-бы было не скучно. Тогда и адаптация пройдет благополучно и бросать универ не захочется!
up 
Мне нравится участвовать в различных внеучебных меропиятиях. Всегда можно чем-то  заняться помимо пар! Только не бездельничать и не скучать! xmas
 
YuliaДата: Суббота, 30.09.2017, 23:13 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
В соседних форумах почитала про подработку во время учебы. Некоторые студенты ищут подработку прямо с 1 курса.  кому-то реально денег не хватает, а кому то принципиально показать себя взрослыми, самостоятельными. 
Лично я - против! Не знаю ни одного примера, чтобы первокурсник успешно совмещал учебу и работу!  Еще могу поверить, что такое возможно, если студент пришел в университет после колледжа, после армии, успел уже где-то поработать. А вчерашнему школьнику такое совмещение просто не под силу.

Лучше уж первый год проучиться , набраться знаний и опыта. Без них вы толком ничего не заработаете , а учебу запустите. Вот уже курсе на 3-м  - тогда нормально.
 
МорковкинДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:42 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Для меня самой большой проблемой стала адаптация именно к жизни в общежитии. Очень трудно привыкнуть к атмосфере, шуму соседей по комнате, да и просто к незнакомому месту. Даже после месяца проживания есть трудности с адаптацией к условиям общежития. Особенно трудно заниматься учебой, когда бездельничают соседи и тебе тоже хочется yes
 
MixxДата: Воскресенье, 01.10.2017, 17:10 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне не совсем ясно вот это :
Мотивационно-личностный аспект: формирование позитивных учебных мотивов и личностных качеств будущего специалиста.
Основные трудности:
- формирование новой, более прагматичной мотивации учения;
- недостаточное понимание особенностей осмысление выбранной профессии.
(взято из презентации http://si-sv.com/load/0-0-0-223-20 )

Я какбы понимаю,что это проблемы с мотивацией на будущую профессию. Непонятно другое. Зачем вобще идти учиться на то, что не понимаешь или не хочешь делать???
По моему --надо осознанно выбирать нправление для учёбы,тогда такой проблемы просто не будет.
 
Elena8848Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 17:46 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Mixx, многие первокурсники к моменту поступления в вуз ещё не определились с выбором профессии, а потому плохо представляют себе специфику того направления и профиля, на который поступили. 
И даже те, кто сделал свой выбор осознанно, представляют своё будущее специалиста, как правило, в общих чертах. Например, поступив на направление "педагогическое образование", они могут идеализировать условия труда учителя, думать, что уважение детей и авторитет приходят к учителю сами собой.
 
Форум » Родительский онлайн-лекторий » Адаптация первокурсника в вузе » Как помочь первокурснику успешно адаптироваться в вузе?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: