[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Родительский онлайн-лекторий » Адаптация первокурсника в вузе » Как помочь первокурснику успешно адаптироваться в вузе?
Как помочь первокурснику успешно адаптироваться в вузе?
ssw01Дата: Среда, 27.09.2017, 23:34 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Наш первый родительский онлайн-лекторий посвящён проблеме адаптации первокурсников в вузе.

Ознакомьтесь с презентациями онлайн-лектория:

Адаптация первокурсников в вузе

Адаптация первокурсников в общежитии ШГПУ

Информационно-библиотечная система ШГПУ – помощник первокурсника в режиме 24/7


Адаптация в широком смысле – приспособление к существующим условиям.

Практически каждый студент-первокурсник сталкивается с необходимостью адаптации к новым для него условиям обучения в вузе. Трудности, которые он испытывает в начале своей университетской жизни, весьма многочисленны:


- изменение привычного ритма жизни и организации учебного процесса;

- кажущаяся «свобода», бо́льшая самостоятельность – и неумение правильно  распределить своё время;

- разлука с родителями, родственниками;

- требовательность преподавателей, сложность учебного материала;

- особенности нового коллектива и многое другое.

Нередко процесс адаптации становится болезненным, и бывает,что вчерашний вполне успешный ученик «теряется» в новом коллективе, не может выстроить  конструктивные отношения с одногруппниками, с соседями по общежитию, с преподавателями, или вовсе бросает учёбу, выйдя из-под родительского контроля.

Адаптационный период очень важен в жизни студента, от этого отрезка времени во многом зависит его будущее.

Какое впечатление у первокурсников от первых недель учёбы в университете?

Какие сложности адаптации они уже прошли, а с какими пока не справились?

Как можно помочь лучше адаптироваться к учёбе в вузе, чтобы студенческая жизнь стала интересной и полезной?


Мы просим поделиться своими мыслями студентов и родителей первокурсников, а также всех, кто имеет интересный опыт студенческой жизни и кого заинтересовала данная тема.
 
Светлана2211Дата: Четверг, 28.09.2017, 09:02 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
1-й курс университета - это почти как первый класс в школе. Конечно первоклассники по сравнению с первокурсниками маленькие, глупенькие. Зато они более послушные. А студенты и не больно-то слушаются родителей. им же кажется, что все, школу закончили, теперь типа взрослые. biggrin не понимают, что жизнь взрослого человека сложней чем кажется.

Преподавателей и однокурсников они больше будут слушаться. Надо чтобы в университете велась работа с первокурсниками.


Сообщение отредактировал Светлана2211 - Четверг, 28.09.2017, 09:04
 
ElДата: Четверг, 28.09.2017, 09:26 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
По себе знаю, что самый сложный период в ВУЗе это первый семестр. Даже последний семестр с его госами и дипломом не сравнится в первыми месяцами учебы. Ситуация такая - - ты одна, самостоятельная вроде и преподаватели к тебе уже относятся как к взрослому человеку. А на самом деле ты самостоятельно почти ничего не знаешь и не можешь.
Главный совет первокурсникам -- держитесь вместе, делитесь информацией друг с другом, общайтесь со старшекурсниками, с  студентами других факультетов и групп. Возникает проблема - не воображайте, что сами все решите, обращайтесь за помощью к кураторам, в профком, в деканат. Это нормально, когда первокурсник  растерялся и чего-то не понял, вам помогут. Вот если на старших курсах "заблудился", тогда смешно! )))
 
Alex3716Дата: Пятница, 29.09.2017, 08:24 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Светлана2211 ()
Надо чтобы в университете велась работа с первокурсниками.

Вот это обязательно! Раньше первокурсников старались затащить в различные секции , на курсы дополнительного образования, много мероприятий проводилось.
Из презентаций видно что в Шадринском универе  такая работа и теперь ведется. Понравилась презентация про сайт и библиотеку http://si-sv.com/load/0-0-0-225-20
Но если кто в курсе, какие есть мероприятия с первокурсниками именно на начальный период
например на осень 2017 го?
 
ssw01Дата: Пятница, 29.09.2017, 08:33 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex3716 ()
какие есть мероприятия с первокурсниками именно на начальный период  например на осень 2017 го?

И теперь проводятся! И как раз их особенно много в начале учебного года.
Вот Вам список на сентябрь-октябрь 2017 (если мероприятие факультетское, то в скобках указаны факультеты).

31.08 Собрание первокурсников (ПФ)
1.09 1.Торжественная линейка, посвященная Дню знаний 2.Организац.собрание с 1 курсом Часы кураторов
15.09 Мероприятие для первокурсников «Шадринский квест»
20.09 «Посвящение в студенты» (ФФК)
21.09 Посвящение в студенты (ПФ)
22.09 1.Посвящение в студенты (ФИМиФ) 2.Посвящение в студенты (ФТиП)
28.09 Посвящение в студенты (ГФ)
2.10 Фестиваль открытой студенческой лиги КВН ШГПУ
6.10 Школа актива
13.10 Общеуниверситетское посвящение в студенты
20.10 Экскурсия в Шадринский краеведческий музей им. В. Бирюкова. Мастер-класс от шадринских мастеров.

И это не считая того, что проводят кураторы и кафедры.
 
tanyaДата: Пятница, 29.09.2017, 13:36 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
В презентации "Адаптация первокурсников в вузе" перечислено более десяти трудностей, с котрыми сталкивается студент во время адаптации в вузе.(я про эту --- http://si-sv.com/load/0-0-0-223-20 )
Стало интересно узнать , среди участников обсуждения какие труности встречаются чаще всего.
Вот мой опрос, ответьте, пожалуйста! http://si-sv.com/forum/20-163-1
 
NataДата: Пятница, 29.09.2017, 15:25 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я на 1-м курсе тяжело переживала разлуку с родителями, со школьными друзьями. Но это проблема только для иногородних студентов.
 
tanyaДата: Пятница, 29.09.2017, 20:32 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Скучать по родным и друзьям -- всем знакомое чувство. Особенно сильно ,когда ты еще не познакомишься с новыми друзьями, не освоишься в новой обстановке.

Иногородним в этом сложней приходится, это правда
Цитата Nata ()
проблема только для иногородних студентов.
Но не думаю , что намного сложней. Сегодня есть мобильная связь, всегда можно созвониться,  пообщаться "В контакте".  Хоть сразу с несколькими людьми сразу побеседовать через интернет.

По моему , всего трудней вот это --
Цитата ssw01 ()
- кажущаяся «свобода», бо́льшая самостоятельность – и неумение правильно распределить своё время;
 
Я_МаксДата: Пятница, 29.09.2017, 21:06 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Когда я приехал учиться в институт в другой город , то самой большой проблемой было не умение  планировать и контролировать свои дела. Прежде всего учебу. Сначала казалось "Ооо! сколько времени. Домашние задания каждый день не проверяют, можно иногда и пары прогулять. Преподаватели все вежливые , никто не ругается. А потом приходит первая сессия.Преподаватели и дальше вежливо улыбаются, сочувственно кивают... Но зачеты при этом не ставят пока не выучишь . И сразу вдруг понимаешь что времени не хватает.

Добавлено (29.09.2017, 21:06)
---------------------------------------------
Еще добавлю пока не забыл.
Адаптацию студнтов не надо сводить только к обучению. Различные занятия по интересам , спорт , участие в различных конкурсах помогают проявить себя с разных сторон. К активистам и преподаватели снисходительней относятся, это сильно помогает на сессии.

 
Светлана2211Дата: Пятница, 29.09.2017, 21:41 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Еще раз пересмотрела презентации  http://si-sv.com/load/1/adaptacija_pervokursnika/34
Особенно заинтересовала работа по адаптации первокурсников в общежитии. Общежитие конечно, не родительский дом, но на время учёбы для многих здесь и будет второй дом. Если в общежитии более менее комфортно - это уже большой плюс при адаптации!

Добавлено (29.09.2017, 21:41)
---------------------------------------------

Цитата Я_Макс ()
Преподаватели все вежливые , никто не ругается. А потом приходит первая сессия.

Да, именно так! yes
 
Я_МаксДата: Пятница, 29.09.2017, 21:51 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
ЦитатаЦитата Я_Макс ()Преподаватели все вежливые , никто не ругается. А потом приходит первая сессия.
Да, именно так! :yes:
----------------------------------------------------
Нет! Вот так :
А потом приходит сессия ! killed
biggrin


Сообщение отредактировал Я_Макс - Пятница, 29.09.2017, 21:53
 
Анастасия0757Дата: Суббота, 30.09.2017, 08:53 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я_Макс , Светлана2211, а как же иначе? Если целый семестр безделья, то конечно во время сессии не хватит времени . за 4 месяца забудется даже то, что знал когда-то. И еще безделье отупляет, от него человек отвыкает трудиться, прикладывать усилия.
----
 Но я еще хотела бы по поводу сайта ШГПУ. Сайт красивый, богат информацией. Это хорошо. Плохо что расписание уроков запрятано так, что не каждый догадается как туда попасть.
С поиском расписания трудно освоиться первокурсникам, а еще труднее их родителям. А ведь как раз на первом курсе родителям было бы неплохо контролировать своего ребенка,сверяясь с реальным расписанием уроков.
 
ivanДата: Суббота, 30.09.2017, 09:22 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Анастасия0757, полностью согласен!
Расписание в 5-6кликах от  главной    страницы . кАждый раз искать расписание просто нереально, проще сделать закладку. Это я и советую сделать родителям.
но первый раз все равно надо найти. Это не всем сразу удается ) знаю студентов, которые так и не нашли  ))))
А его еще надо загрузить, оно не просто открывается браузером.
итак - сначала найти, добраться. Потом скачать , а перед этим разобраться, которое для очников а которое для заочников. Потом скачать. Потом открыть. А если у тебя смартфон, то еще найти нужную колонку , на маленьком экране не спутать с соседними группами.
Кстати о смартфоне - не у всех есть программа ,которая правильно откроет екселевскую таблицу с расписанием. 
Поэтому многие просто фотографируют расписание на телефон и не заморачиваются с блужданием по сайту ШГПУ.
 
Светлана2211Дата: Суббота, 30.09.2017, 09:30 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivan ()
сделать закладку
 Я так и сделала . wink 
А первый раз так и не нашла, потом кое-как после долгих мучений...
 
ssw01Дата: Суббота, 30.09.2017, 10:14 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Найти расписание на сайте университета - процедура непростая, но одноразовая. Действительно, как советует ivan, можно сохранить нужную страницу в закладках и потом заходить сразу на неё, безо всяких "поисков и блужданий".
А пользоваться электронной версией расписания занятий первокурсникам всё же надо научиться.
Бумажный вариант расписания вывешивается на факультете, его можно посмотреть только там, а электронный - где угодно. Например если занятия идут в разных корпусах, то в конце недели после последней пары необязательно бежать в свой корпус за расписанием, его можно скачать с сайта уже по пути домой. К тому же нередко электронный вариант расписания на следующую неделю на сайте ШГПУ появляется раньше, чем на бумажный.
 
Форум » Родительский онлайн-лекторий » Адаптация первокурсника в вузе » Как помочь первокурснику успешно адаптироваться в вузе?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: