[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Учительская » Секреты профессии » Как заставить студентов слушать
Как заставить студентов слушать
nastunkaДата: Вторник, 29.01.2013, 03:20 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые студенты и преподаватели, поделитесь своими идеями, как заставить слушать сотню студентов лекцию, а главное, как рассказать так, чтобы они все запомнили и сделали для себя выводы?
 
ЛарисаДата: Вторник, 29.01.2013, 05:07 | Сообщение # 2
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что самое главное - выражаться доступным языком и рассказывать в интересной манере. Ведь сухое изложение фактов вызывает зевоты и безудержное желание спать, а не слушать преподавателя.
 
ЛинаДата: Вторник, 29.01.2013, 05:40 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Ну я так могу сказать что если заинтересовать предметом то даже история для некоторых может быть очень увлекательна кто на этот предмет раньше вообще не обращал внимание ну или держать в строгости
 
InessaДата: Вторник, 29.01.2013, 07:45 | Сообщение # 4
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
И наверное нужен талант ораторский прежде всего или же привлечь внимание интересными рассказами и ссылаться на них. У нас был преподаватель по ВЖД . так он всегда нам что то интересное  рассказывал , что мы и  лекции слушали и чувствовали себя как в своей тарелке.
 
MilyaДата: Вторник, 29.01.2013, 15:16 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Не соглашусь с вами по поводу истории. Лично для меня это был один из найинтереснейших предметов.  Обучалась на факультете международных отношений и проходили историю международных отношений. Ничего интересней я не слышала. И преподаватель умел преподнести интересно материал.
 
мария4730Дата: Среда, 30.01.2013, 02:36 | Сообщение # 6
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
У нас один преподователь, всегда читал лекции тихо, не напригаясь. Все шумят, а он спокойно читал. Потом провел зачетный опрос, всем дружно поставил двойки и все начали готовиться к его предмету. А когда и на занятиях стали сидеть тихо и слушать, то оказалось, что интересно рассказывает и как человек тоже хороший оказался. Все зависит от человека.
 
катеринаДата: Среда, 30.01.2013, 04:49 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, чтобы заинтересовать студентов нужно уметь читать лекции, разбавлять скучные факты шутками, разговорами на общественные темы, но особо не отвлекаться, не терять нить разговора в процессе чтения лекции.
 
MilyaДата: Среда, 30.01.2013, 16:34 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
У нас,  когда читал преподаватель эту самую историю международных отношений, то он постоянно добавлял к лекции последние новости на данную тему из интернета. Было интересно и познавательно
 
makДата: Четверг, 31.01.2013, 01:58 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Вот меня заставить слушать невозможно. Но можно заставить делать вид что слушаю  tongue Слушаешь когда интересно. Тут я соглашусь с предыдущими постами. 
И есть еще методика преподавания. Если преподаватель ей владеет, то и никого заставлять не надо. Но как бесят преподы, кторые на лекции что-то там бормочут себе под нос по своим бумажкам и глядят не на студентов а куда нибудь в окно!!!  no
 
окси777Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:45 | Сообщение # 10
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Заставить можно только если сможет расположить к себе, как правило получается. У нас даже молодая преподавательница смогла к себе расположить.
 
natalinkaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:54 | Сообщение # 11
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Студентов можно заставить слушать только если преподаватель хорошо знает свою работу, и знает психологию студентов, проработав в университете не одни год. Это на новеньких преподавателей после университета никто не обращает внимания.
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:49 | Сообщение # 12
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Наш курс в основном состоит из девушек, которые постоянно о чем-то разговаривают на лекциях, независимо от того, что рассказывает преподаватель и каким образом, так что я думаю, что это исключительно от самих студентов зависит.
 
NadirДата: Пятница, 15.02.2013, 12:32 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Многое зависит от манеры преподавателя...бывает же так вроде и предмет интересный и преподаватель хорошо лекцию читает, а все равно гул в аудитории от разговоров. А бывает скучный предмет, но преподаватель просто очень строгий- тут тишина.
 
AnutaДата: Пятница, 15.02.2013, 18:53 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Меня тоже привлекала история, здесь не может быть скучно или не интересно , всегда узнаешь что то новое о прошлых годах или веках , меня очень увлекало , да сдавать экзамен не составляло труда , для меня это были один из любимых предметов.
 
IrinkaДата: Пятница, 15.02.2013, 22:39 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Заставлять студентов слушать лекцию не надо, просто преподавателю необходимо любить свой предмет и уметь грамотно преподнести материал студентам. Если читать лекцию монотонным голосом, тут не только слушать не будешь, а и уснуть можно. Для разнообразия необходимо использовать наглядный материал, рассказывать случаи из жизни, только в тему лекции.
 
Форум » Учительская » Секреты профессии » Как заставить студентов слушать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: