08:43
Автоматическое добавление ссылки на страницу-источник к скопированному тексту

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Этот способ часто рассматривается как один из вариантов защиты от копирования. Его суть в следующем. Пользователь без каких-либо ограничений копирует текст на вашей веб-странице, а при вставке в другое место (например, в текстовый файл или на другую веб-страницу) к этому тексту автоматически добавляется ссылка на вашу страницу-источник.

Вот как это выглядит при вставке скопированного текста в Word.



Ссылку легко удалить, если пользователь сочтёт, что она ему не нужна. Поэтому вряд ли это можно всерьёз назвать защитой от копирования. Скорей – напоминание забывчивым пользователям о необходимости ссылаться на источник заимствования. Для человека, не помышляющего присвоить ваш контент, так даже удобней: не надо выполнять лишние действия, чтобы скопировать адрес страницы, он автоматически сам появится в нужном месте. Во всяком случае, со мной время от времени случается такое: при работе с черновиком забуду сразу добавить ссылку на цитируемый материал, и потом приходится снова рыться в Интернете, чтобы правильно указать источник, готовя материал к публикации. Автокопирование ссылки в этом случае было бы очень кстати.

Для автоматического копирования ссылки размещённый ниже скрипт вставляется в верхнюю часть шаблона страниц: перед </head> (для сайтов на uCoz – в шаблон верхней части сайта.)



Этот скрипт я позаимствовал на seovast.ru, немного изменив формат автокопируемого текста со ссылкой.

Внимание! Этот абзац добавлен через 3 недели после публикации поста. Дело в том, что я сначала не заметил одну особенность приведённого выше скрипта: он не просто привязывает ссылку на источник, а ещё и делает весь скопированный текст невидимым на веб-странице (текст и ссылку на источник видно только в исходном коде). Это проявляется, если копировать с одной веб-страницы сразу на другую. Очевидно, так сделано для повышения "живучести" ссылки, чтобы неискушённый копипастер не увидел её и не удалил со своей страницы. О том, как это бывает, я написал в посте «Чудо-скрипт оказался "с секретом"». Отключить "режим невидимки" можно, удалив из скрипта эти две строчки:
newdiv.style.position='absolute';
newdiv.style.left='-99999px';

В заключение скажу, что этот способ, как и те, что описаны в предыдущем посте, не будет работать, если браузер пользователя не поддерживает JavaScript. Однако таких пользователей немного. Например, на моём сайте Яндекс.Метрика определяет, что JavaScript точно поддерживается у 75% посетителей (остальные 25% под вопросом), а статистика uCoz за 2 с лишним года не выявила ни одного посетителя без Java.

      12.12.2013

Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Автоматическое добавление ссылки на страницу-источник к скопированному тексту" тематически связаны:
Для ссылки:
Автоматическое добавление ссылки на страницу-источник к скопированному тексту [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-11-12-62 (дата обращения: 29.03.2024).
Просмотров: 8401 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
avatar
5 Валентина • 00:35, 01.05.2014
Не подскажете, как сделать, чтобы перед копированием появлялась табличка с напоминанием что ссылка на источник обязательна? И чтобы до просмотра этой таблички копирование не происходило. Последовательность такая:
1) выделили фрагмент, нажали "Копировать",
2) появилось напоминание (но вставлять пока нечего, копирование еще не произошло),
3) закрыли табличку, и только поле этого можно вставлять.
Я видела такое на некоторых сайтах. Может вы знаете такой способ?
avatar
6 ssw01 • 00:46, 01.05.2014
Валентина, я тоже встречался с таким способом напоминания. Но по его практической реализации подсказать ничего не могу. Я сам в этом не
специалист, и мои советы тоже рассчитаны на неспециалистов. Поэтому ищу,
пробую и советую только самые простые решения, типа того, что описано в
этом посте. Если удастся наткнуться на такую информацию, то обязательно об
этом напишу.
avatar
4 Николай • 01:35, 24.12.2013
"я сначала не заметил одну особенность приведённого выше скрипта"

Я тоже сначала не понял в чем фишка biggrin А всего то задан такой формат, что текст не попадает в экран.
avatar
2 Эльза • 16:25, 03.12.2013
Спасибо! Хорошо, что дописали абзац про удаление двух строчек. Но почему Вы не исправили сам код в рамочке? Было бы легче просто скопировать и вставить, а так надо ещё и найти и удалить эти строчки... (
avatar
3 ssw01 • 16:29, 03.12.2013
Не исправил, потому что...
Цитата
так сделано для повышения "живучести" ссылки, чтобы неискушённый копипастер не увидел её и не удалил со своей страницы.
Ситуация вот какая. Ссылка Вам нужна, чтобы...
1. К Вам на сайт переходили люди с другого сайта. В этом случае ссылка должна быть видна на странице. Но в этом случае и выше вероятность того, что человек, заимствовавший Ваш текст, её заметит и удалит.
2. Ссылку учитывали поисковые системы в определении информационной ценности Вашего сайта. Если ссылки не видно на странице, то по ней не смогут перейти люди. Зато ниже вероятность, что она будет удалена. А поисковые системы обнаружат ссылку в любом случае.
Что для Вас важней - выбирайте! smile
avatar
1 Витольд • 23:21, 12.11.2013
Хороший способ. Даже можно сказать удобный для юзера. Раздражает только если копируешь три слова, а ссылка за ними тянется на три строки.
ComForm">
avatar